Saltar al contenido
¿No sabes cuál elegir? Compara dos modelos Mejor valorado 2026 0 € de marcas · nadie nos paga

Guía de compra · 7 modelos verificados · 13 de octubre de 2026

Mejores monitores para programar: 7 modelos verificados y para quién es cada uno

Si programas, lo que necesitas de un monitor no tiene nada que ver con lo que venden las listas de monitores gaming. Los Hz dan igual. Lo que importa es cuántas líneas de código caben sin desplazarte, si el texto se ve nítido ocho horas seguidas, si el portátil se conecta con un solo cable y si el soporte se ajusta a tu mesa y no al revés.

Esta guía solo incluye monitores que hemos verificado en el catálogo real de amazon.es en octubre de 2026. Cada uno tiene su ficha con pegas; aquí va el resumen y la decisión.

Los 7 modelos de esta guía, ordenados por nota orientativa. Datos de la ficha oficial de cada fabricante.
ModeloPanelResoluciónHzUSB-CAlturaNota
ASUS ProArt PA279CRVIPS 27"3840×21606096 W—8,0Precio →
BenQ PD3205UIPS 32"3840×21606090 Wajustable7,8Precio →
BenQ PD2705QIPS 27"2560×144060—ajustable7,4Precio →
ASUS ProArt PA248CNVIPS 24,1"1920×12007590 W—7,4Precio →
ASUS ProArt PA278CVIPS 27"2560×14407565 W—7,2Precio →
ASUS ProArt PA24ACIPS 24"1920×12006060 W—7,2Precio →
ASUS ProArt PA248QVIPS 24,1"1920×120075——6,5Precio →

Qué mirar en un monitor para programar

  • 16:10 antes que 16:9. Un 24" a 1920×1200 enseña un 11 % más de alto que un Full HD normal: siete u ocho líneas de código más sin tocar la rueda. Es la relación de aspecto de los ProArt de 24 pulgadas.
  • Densidad de píxeles. 1440p en 27" (109 ppp) o 1200p en 24" (94 ppp) es texto nítido sin escalar. 4K en 27" obliga a escalar al 150 %; en 32", al 125 %. 1080p en 27" (81 ppp) se nota.
  • USB-C con vatios suficientes. 60-65 W para un ultraportátil o un MacBook Air; 90-96 W para un portátil de 16".
  • Calibración de fábrica. No por el color en sí, sino porque un monitor calibrado tiene un blanco neutro y uniforme que cansa menos. ΔE<2 con informe es el estándar de ASUS; BenQ declara ≤3.
  • Soporte completo. Altura, inclinación, giro y pivote. El pivote (vertical) es un lujo para leer código largo o documentación.
  • Lo que no necesitas: HDR, más de 75 Hz, altavoces buenos.

Los 7 monitores, ordenados por lo que resuelven

ASUS ProArt PA278CV, monitor profesional de 27 pulgadas

ASUS ProArt PA278CV

IPS · 27" · 2560×1440 · USB-C 65 W · nota 7,2

La compra más segura si tienes un solo ordenador. 27 pulgadas a 2560×1440 (109 ppp), calibrado con ΔE<2 y certificado Calman, USB-C con 65 W, 75 Hz con Adaptive-Sync y soporte completo. Es el monitor de trabajo de referencia de esta web. Pega: 65 W se quedan cortos para un portátil de 16"; y solo cubre sRGB/Rec. 709, que para programar sobra.

BenQ PD2705Q, monitor diseño de 27 pulgadas

BenQ PD2705Q

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,4

El mismo concepto que el PA278CV con una cosa más: conmutador KVM. Si tienes el portátil de la empresa y tu PC en la misma mesa, un teclado y un ratón valen para los dos. Calibrado (AQCOLOR), USB-C, pivote confirmado, 60 Hz. Pega: BenQ no publica la potencia del USB-C en Amazon; confírmala antes de contar con un solo cable para un portátil grande.

ASUS ProArt PA248CNV, monitor profesional de 24,1 pulgadas

ASUS ProArt PA248CNV

IPS · 24,1" · 1920×1200 · USB-C 90 W · nota 7,4

El 16:10 para teletrabajar con un cable. 24,1 pulgadas a 1920×1200, ΔE<2, USB-C de 90 W, puerto de red RJ45 y salida DisplayPort para encadenar un segundo monitor. Es un dock integrado en el monitor. Pega: es reciente, con poco historial de compradores, y 24 pulgadas se quedan justas si quieres dos ventanas anchas lado a lado.

ASUS ProArt PA248QV, monitor profesional de 24,1 pulgadas

ASUS ProArt PA248QV

IPS · 24,1" · 1920×1200 · sin USB-C · nota 6,5

El mismo panel 16:10 calibrado que el CNV, sin USB-C ni RJ45, por menos dinero. Para un sobremesa o para quien no le importa conectar dos cables. Cuatro USB 3.0, altavoces, D-Sub para equipos antiguos. Pega: sin USB-C, y 24,1 pulgadas.

BenQ PD3205U, monitor diseño de 32 pulgadas

BenQ PD3205U

IPS · 32" · 3840×2160 · USB-C 90 W · nota 7,8

Para quien quiere 4K grande: 32 pulgadas a 3840×2160 (138 ppp) con escalado al 125 %, USB-C de 90 W, KVM y altura ajustable. El que mejor carga un portátil potente de esta lista junto al PA279CRV. Pega: precisión declarada ΔE≤3 y 60 Hz; y necesitas mesa para 32 pulgadas.

ASUS ProArt PA279CRV, monitor profesional de 27 pulgadas

ASUS ProArt PA279CRV

IPS · 27" · 3840×2160 · USB-C 96 W · nota 8,0

Si además de programar editas foto o vídeo: 27" 4K con 99 % de DCI-P3 y Adobe RGB, ΔE<2 y 96 W por USB-C, el máximo de la lista. Para programar a secas es dinero de más. Pega: 4K en 27" obliga a escalar al 150 %; la gama amplia satura el color fuera de las aplicaciones que lo gestionan.

ASUS ProArt PA24AC, monitor profesional de 24 pulgadas

ASUS ProArt PA24AC

IPS · 24" · 1920×1200 · USB-C 60 W · nota 7,2

El 16:10 con USB-C anterior al CNV: 24,1" a 1920×1200, 60 W por USB-C, 400 nits, acabado plateado. Sigue cumpliendo si lo encuentras a buen precio. Pega: stock escaso, 60 W y precisión de color sin cifra en Amazon; su sucesor PA248CNV lo supera en todo.

Monitor vertical para programar

Un segundo monitor en vertical es la configuración que más se repite en mesas de programadores: el principal en horizontal y un 24" girado al lado para código, documentación o logs, con unas 70 líneas a la vista. De los siete de esta guía, pivotan de serie el BenQ PD2705Q y el ASUS ProArt PA248QV (según ASUS); para los demás, un brazo VESA lo resuelve. Si buscas un monitor vertical barato, el Dell P2419H (fuera de esta lista por no ser calibrado, pero con soporte completo confirmado) es el candidato. Todo sobre el pivote, el tamaño adecuado y cómo girar la imagen en Windows y macOS, en monitor vertical: cuáles pivotan.

¿Curvo, ultrawide, 4K o dos monitores para programar?

  • Curvo: no para programar. La curva deforma las líneas rectas de un editor y solo tiene sentido en ultrawides grandes para juegos o vídeo.
  • Ultrawide (21:9): sustituye a dos monitores con un solo cable y sin marco en medio; a 3440×1440 caben tres columnas de código. Pega: menos alto que un 16:10, y el texto en los extremos queda lejos. De los verificados, el BenQ EX3415R es el único ultrawide IPS con altura, pero es gaming, no calibrado.
  • 4K: en 27" obliga a escalar al 150 % y pierdes la ventaja de espacio; en 32" (BenQ PD3205U) se usa al 125 % y sí cunde. Para código, 1440p en 27" o 1200p en 24" es el punto dulce.
  • Dos monitores: la configuración más flexible y la más barata de ampliar; un 27" 1440p como principal y un 24" en vertical. Si tu portátil solo tiene un puerto, el PA248CNV encadena el segundo por DisplayPort.

Cuál elegir según tu situación

  • Portátil de oficina, un solo equipo: ASUS ProArt PA278CV.
  • Portátil de empresa + PC propio: BenQ PD2705Q (KVM).
  • Teletrabajo con portátil potente y un cable para todo: ASUS ProArt PA248CNV (90 W + RJ45) o BenQ PD3205U si quieres 32" 4K.
  • Presupuesto ajustado, sobremesa: ASUS ProArt PA248QV.
  • Programas y también editas foto o vídeo: ASUS ProArt PA279CRV.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor 4K o 1440p para programar? 1440p en 27" se ve nítido sin escalar y no exige nada a la gráfica. 4K da más nitidez pero obliga a escalar la interfaz. Para texto puro, 1440p en 27" o 1200p en 24" es el punto justo.

¿Merece la pena el 16:10? Sí si trabajas con texto: un 11 % más de alto visible por el mismo ancho. Solo lo encontrarás en 24" en esta lista.

¿Necesito 144 Hz para programar? No. 60-75 Hz es suficiente. Si también juegas, mira las fichas de la sección gaming; no hay un monitor que haga las dos cosas bien en esta gama.

¿Un monitor curvo sirve para programar? Mejor plano: las líneas rectas de un editor se ven curvadas y, en VA, el contraste cae en los bordes. Ninguno de los siete de esta guía es curvo.

¿Qué pasa con el modo oscuro y los monitores Mini LED? Evítalos para programar en modo oscuro: el halo alrededor del texto claro sobre fondo negro es inherente a esa tecnología. Todos los de esta guía son IPS convencionales.

¿Dos monitores o uno grande para programar? Dos, si tienes mesa: principal en horizontal y secundario en vertical. Uno ultrawide si prefieres un solo cable y nada de marcos; uno 4K de 32" si trabajas con muchas ventanas y aceptas escalar al 125 %.

¿Qué monitor para programadores con presupuesto ajustado? El ASUS ProArt PA248QV: 16:10, calibrado y con pivote según ASUS. Sin USB-C; si lo necesitas, su hermano PA248CNV.