
ASUS · Profesional · 27" · 3840×2160
ASUS ProArt PA279CV — 4K calibrado para trabajar, con una pega en la caja
El ASUS ProArt PA279CV es el PA278CV con el doble de píxeles: un IPS de 27 pulgadas a 3840×2160, calibrado de fábrica (ΔE<2, verificado por Calman), con USB-C para vídeo y carga, a 60 Hz. Para quien necesita 4K en una mesa de trabajo y ya sabe que va a escalar la interfaz.
Lo peor: Enchufe británico en la caja. Lo advierte la ficha de Amazon. No es grave, pero sorprende el día que llega y conviene saberlo antes.
Ver precio actual en Amazon → · o sigue leyendo las pegas antes
Notas orientativas · precio sin puntuar
Nuestra opinión del ASUS ProArt PA279CV: veredicto rápido
El ASUS ProArt PA279CV es el PA278CV con el doble de píxeles: un IPS de 27 pulgadas a 3840×2160, calibrado de fábrica (ΔE<2, verificado por Calman), con USB-C para vídeo y carga, a 60 Hz. Para quien necesita 4K en una mesa de trabajo y ya sabe que va a escalar la interfaz.
Dos avisos antes de seguir: 4K en 27 pulgadas obliga a escalar la interfaz, y la propia ficha de Amazon advierte de que la unidad incluye un enchufe británico guardado en un compartimento de la caja. Lo explicamos abajo.
¿Para quién es?
Para quién sí
- Editas foto o vídeo en sRGB/Rec. 709 y quieres 4K para ver el material a resolución nativa.
- Trabajas con portátil y quieres un cable: USB-C con vídeo y carga.
- Quieres la nitidez de 163 ppp para texto, con escalado al 150 %.
- Necesitas color fiable de fábrica sin comprar un colorímetro.
Para quién no
- Juegas: 60 Hz.
- Quieres espacios de color amplios (DCI-P3, Adobe RGB): es sRGB/Rec. 709. Para eso, el PA279CRV.
- No quieres escalar la interfaz: 4K en 27" al 100 % es ilegible.
- Buscas HDR real: tiene HDR10 con 350 nits, que es de catálogo.
Especificaciones del ASUS ProArt PA279CV
Datos orientativos de la ficha oficial del fabricante en amazon.es, revisada el 13 de octubre de 2026. «NO PUBLICA» significa que el dato no aparece; no lo rellenamos a ojo.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Panel | ||
| Tipo de panel | IPS | FICHA AMAZON |
| Tamaño | 27" | FICHA AMAZON |
| Resolución | 3840×2160 | FICHA AMAZON |
| Densidad | 163 ppp | CALCULADO |
| Relación de aspecto | 16:9 | FICHA AMAZON |
| Curvo | No | FICHA AMAZON |
| Movimiento | ||
| Frecuencia máxima | 60 Hz | FICHA AMAZON |
| Tiempo de respuesta | 5 ms | FICHA AMAZON |
| Brillo y HDR | ||
| Brillo HDR de pico | 350 nits | FICHA AMAZON |
| Conectividad | ||
| USB-C con carga | — | NO PUBLICA |
| Puertos HDMI | — | NO PUBLICA |
| Salidas de vídeo (total) | 3 | FICHA AMAZON |
| Ergonomía | ||
| Altura ajustable | — | NO PUBLICA |
| Pivote | — | NO PUBLICA |
| Montaje VESA | Montaje en pared | FICHA AMAZON |
| Otros | ||
| Consumo | 32 W | FICHA AMAZON |
| Dimensiones | 22,7f, x 61,4an, x 52al, centímetros | FICHA AMAZON |
| Color | Negro | FICHA AMAZON |
Lo que te interesa de ahí:
- IPS 4K en 27". Nitidez máxima; obliga a escalar al 150 % en Windows o a usar "parece 2560×1440" en macOS.
- 100 % sRGB, 100 % Rec. 709, ΔE<2, Calman. La misma calibración de fábrica de la serie.
- USB-C con DisplayPort Alt Mode y carga. Amazon no publica la potencia; ASUS la indica en su web.
- 60 Hz, 350 cd/m², 5 ms. Cifras de monitor de trabajo.
- Enchufe británico en la caja. Lo dice la propia ficha de Amazon: viene en un compartimento lateral. Comprueba que también incluya el cable europeo o ten un adaptador a mano.
Análisis
Imagen y color
4K en 27 pulgadas significa 163 píxeles por pulgada. Para foto y vídeo, ves el material a su resolución. Para texto, hay que escalar; con el escalado al 150 % obtienes un espacio de trabajo equivalente a 1440p con el doble de nitidez. Es la configuración que usa mucha gente que programa y le gusta el texto perfecto.
El color es sRGB y Rec. 709 al 100 %, calibrado y verificado. Para diseño web, maquetación y vídeo en Rec. 709 es exacto de serie. Para fotografía en Adobe RGB o cine en P3 se queda corto: ahí entra el PA279CRV.
Movimiento
60 Hz. Es un monitor de trabajo y no hay más que decir.
Conectividad
USB-C con vídeo y carga, DisplayPort, HDMI y hub USB. ASUS declara el USB-C como puerto principal para portátil; la potencia de carga no está en la ficha de Amazon y la marcamos como pendiente de verificar. El PA278CV, su hermano a 1440p, da 65 W; es razonable esperar lo mismo, pero no lo publicamos sin confirmarlo.
Ergonomía
Soporte ergonómico ProArt: altura, inclinación, giro y pivote declarados por ASUS. Rango de altura no publicado en Amazon.
Lo bueno
- 4K calibrado de fábrica con certificado; lo que ves es lo que sale.
- USB-C para portátil con un cable.
- Soporte ergonómico completo.
- Modelo asentado, con mucho historial de compradores a fecha de esta revisión.
Las pegas del ASUS ProArt PA279CV
- Enchufe británico en la caja. Lo advierte la ficha de Amazon. No es grave, pero sorprende el día que llega y conviene saberlo antes.
- 60 Hz. No vale para jugar ni de vez en cuando.
- Solo sRGB/Rec. 709. Para P3 o Adobe RGB necesitas el PA279CRV.
- HDR10 de etiqueta. 350 nits sin atenuación local: acepta la señal, no la muestra con impacto.
Alternativas al ASUS ProArt PA279CV
- ASUS ProArt PA279CRV — el mismo 4K con 99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB y USB-C de 96 W. Para quien necesita gama amplia.
- BenQ PD3205U — 32" 4K con USB-C de 90 W y KVM. Más pantalla para la misma resolución, sin escalar tanto.
- ASUS ProArt PA278CV — si 1440p te sobra: mismo color, sin escalado y con 65 W confirmados.
Cara a cara: ASUS ProArt PA279CV vs ASUS ProArt PA279CRV · ASUS ProArt PA279CV vs BenQ PD3205U
¿Conviene esperar?
Amazon mostraba pocas unidades el día que lo verificamos. El PA279CRV ya es su sucesor natural con mejor gama de color y más vatios por USB-C; si lo encuentras a precio parecido, es mejor compra. Si no, el PA279CV sigue siendo un monitor 4K calibrado sin sorpresas (salvo el enchufe).
Preguntas frecuentes sobre el ASUS ProArt PA279CV
¿Viene con cable europeo? La ficha de Amazon dice que incluye un enchufe británico en un compartimento lateral de la caja. No especifica si además incluye el europeo. Ten un adaptador o un cable de alimentación estándar a mano.
¿Se ve bien el texto a 4K en 27"? Con escalado al 150 %, es de lo más nítido que hay. Al 100 % no es usable.
¿Carga un MacBook? Tiene USB-C con carga. La potencia exacta no está en Amazon; para portátiles grandes, comprueba la cifra en la web de ASUS antes de contar con un solo cable.
¿Sirve para edición de vídeo? En Rec. 709, sí. En P3 (cine, HDR), mira el PA279CRV.
Conclusión: ¿merece la pena el ASUS ProArt PA279CV?
Un 4K calibrado con USB-C para texto nítido o vídeo en Rec. 709, que hace su trabajo sin aspavientos. El PA279CRV lo supera si necesitas gama amplia o más vatios; el PA278CV te ahorra el escalado si 1440p te vale. Sea cual sea, abre la caja con calma: el enchufe que viene puede no ser el tuyo.
Precio y disponibilidad del ASUS ProArt PA279CV en Amazon
No publicamos el precio del ASUS ProArt PA279CV porque en Amazon cambia a diario y un número de hace una semana te haría tomar una decisión equivocada. Lo que sí sabemos: el modelo está verificado en el catálogo de amazon.es a fecha 13 de octubre de 2026, con el código B08JH7KQKV, y es el mismo artículo que analizamos aquí. Si vas a comprarlo, compáralo con las alternativas antes de pulsar, y si estás a menos de un mes de Black Friday o Prime Day, mira el histórico antes de fiarte de un «−30 %».
Ver precio del ASUS ProArt PA279CV en Amazon →
Enlace de afiliado: pagas lo mismo y nosotros cobramos una comisión igual para cualquier modelo.

