Saltar al contenido
¿No sabes cuál elegir? Compara dos modelos Ganador 2026 0 € de marcas · nadie nos paga

Guía de compra · 10 modelos verificados · 13 de octubre de 2026

Mejores monitores de 27 pulgadas: 10 verificados, por resolución y por uso

27 pulgadas es el tamaño que más se busca y el que más se compra, y por una buena razón: es el punto en el que 2560×1440 se ve nítido sin escalar y cabe en cualquier mesa. También es el tamaño en el que más gente se equivoca, porque hay 27" a 1080p, a 1440p y a 4K, y la diferencia entre ellos es mayor que la diferencia entre marcas. Aquí van los 10 de 27 pulgadas que hemos verificado en amazon.es, ordenados por resolución y uso, cada uno con lo que no te cuenta la caja. Y si todavía no tienes claro que quieres 27, antes pasa por qué tamaño de monitor elegir.

Si no quieres leer la guía entera

Tres elecciones, una por situación. Cada una tiene ficha con sus pegas; el precio lo ves en Amazon.

AOC Q27G3XMN, monitor gaming de 27 pulgadas

El mejor 27" para jugar

AOC Q27G3XMN

Mini LED a precio de IPS normal. Si juegas de noche y los negros te importan, no hay nada comparable por este dinero.

La pega: el halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro se nota al trabajar.

ASUS ProArt PA279CRV, monitor profesional de 27 pulgadas

El mejor 27" 4K

ASUS ProArt PA279CRV

Para quien vive del color, el ASUS ProArt PA279CRV es el más completo de esta lista: un IPS de 27 pulgadas a 3840×2160 con cobertura declarada del 99 % en DCI-P3 y en Ad…

La pega: Para sRGB es dinero de más. Si no gestionas color, la gama amplia solo satura.

10 modelos verificados en amazon.es · notas orientativas · sin precios inventados

Los 10 modelos de esta guía, ordenados por nota orientativa. Datos de la ficha oficial de cada fabricante.
ModeloPanelResoluciónHzUSB-CAlturaNota
AOC Q27G3XMNMini LED VA 27"2560×1440180—1308,1Precio →
ASUS ProArt PA279CRVIPS 27"3840×21606096 W—8,0Precio →
Acer Nitro XV272UIPS 27"2560×1440240——7,8Precio →
ASUS TUF Gaming VG279QMIPS 27"1920×1080280——7,6Precio →
BenQ PD2705QIPS 27"2560×144060—ajustable7,4Precio →
BenQ Mobiuz EX2710QIPS 27"2560×1440165—1007,2Precio →
ASUS ProArt PA278CVIPS 27"2560×14407565 W—7,2Precio →
BenQ Mobiuz EX2710SIPS 27"1920×1080165—ajustable7,2Precio →
BenQ Mobiuz EX2710UIPS 27"3840×2160144——6,9Precio →
ASUS ProArt PA279CVIPS 27"3840×216060——6,2Precio →

Qué resolución en 27 pulgadas

  • 1080p (1920×1080) en 27": 81 píxeles por pulgada. A 60 cm se ve el píxel y el texto pierde definición. Solo tiene sentido para consola o para jugar a más de un metro; para escritorio, no. Dos de esta lista son así y lo decimos.
  • 1440p (2560×1440) en 27": 109 ppp. Nítido al 100 % sin escalar, la gráfica lo mueve sin sufrir. Es la resolución correcta para 27" en 2026, para jugar y para trabajar.
  • 4K (3840×2160) en 27": 163 ppp. Texto perfecto, pero obliga a escalar al 150 % (pierdes espacio útil) y pide gráfica para jugar. Vale para diseño, foto y vídeo; para oficina, 1440p cunde más.

Qué más mirar en un 27"

  • Panel: IPS para trabajar y para jugar de día; VA (o Mini LED VA) para jugar a oscuras. IPS vs VA.
  • Hercios: 60-75 para trabajar; 144-180 para jugar; 240 solo con gráfica que los llene. 144 vs 240 Hz.
  • Soporte: en 27" la altura ajustable importa; un 27" fijo demasiado bajo cansa el cuello.
  • USB-C: si lo conectas a un portátil, que dé vídeo y carga.
  • Mantenerlo: casi todos los de esta lista son mate antirreflejos, que se estropea con limpiacristales; cómo limpiar la pantalla sin dañarla.

Los 10 monitores de 27 pulgadas, ordenados por nota

AOC Q27G3XMN, monitor gaming de 27 pulgadas

AOC Q27G3XMN

Mini LED VA · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 8,1

1440p a 180 Hz con panel Mini LED VA y HDR1000: negros y HDR de gama alta en un 27" de gama media, y además pivota. Es el mejor 27" para jugar de la lista, sobre todo a oscuras. Lo que te va a molestar si también trabajas con él: el halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro. Y trae un solo HDMI.

ASUS ProArt PA279CRV, monitor profesional de 27 pulgadas

ASUS ProArt PA279CRV

IPS · 27" · 3840×2160 · USB-C 96 W · nota 8,0

4K IPS calibrado (ΔE<2) con 99 % DCI-P3 y Adobe RGB, y USB-C de 96 W: el 27" para quien vive del color o carga un portátil de 16" con el monitor. Va a 60 Hz y obliga a escalar al 150 %; y si no necesitas ni la gama de color ni los vatios, estás pagando dos cosas que no vas a usar.

Acer Nitro XV272U, monitor gaming de 27 pulgadas

Acer Nitro XV272U

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,8

1440p IPS a 240 Hz con dos HDMI 2.1: el 27" más fluido de la lista y el único 1440p con VRR para consola. Dos cosas que aún no sabemos: cómo envejece (es reciente y hay poco historial de compradores) y si el soporte ajusta altura, porque Acer no lo publica en Amazon.

ASUS TUF Gaming VG279QM, monitor gaming de 27 pulgadas

ASUS TUF Gaming VG279QM

IPS · 27" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 7,6

1080p IPS a 280 Hz con soporte completo. Es el monitor que usa el editor de esta web a diario, y en la ficha cuenta cómo le va. Lo que hay que tener claro: 1080p en 27" es para competir a distancia de juego, no para leer a 60 cm.

BenQ PD2705Q, monitor diseño de 27 pulgadas

BenQ PD2705Q

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,4

1440p IPS calibrado (AQCOLOR) con KVM para dos ordenadores y pivote: el 27" de trabajo para quien tiene el portátil de la empresa y su PC en la misma mesa. Son 60 Hz, y BenQ no dice en Amazon cuántos vatios da el USB-C.

BenQ Mobiuz EX2710Q, monitor gaming de 27 pulgadas

BenQ Mobiuz EX2710Q

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,2

1440p IPS a 165 Hz, altura ajustable, dos HDMI. El 27" equilibrado para jugar y trabajar en el mismo monitor: no destaca en nada y no falla en nada. El HDR es testimonial y los altavoces, mediocres.

ASUS ProArt PA278CV, monitor profesional de 27 pulgadas

ASUS ProArt PA278CV

IPS · 27" · 2560×1440 · USB-C 65 W · nota 7,2

1440p IPS calibrado (Calman), USB-C con 65 W, hub y soporte completo: el 27" de trabajo de referencia. Con un portátil de 16" potente, 65 W se quedan cortos; y la gama es sRGB, sin P3 ni Adobe RGB.

BenQ Mobiuz EX2710S, monitor gaming de 27 pulgadas

BenQ Mobiuz EX2710S

IPS · 27" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 7,2

1080p IPS a 165 Hz con altura ajustable y dos HDMI: el EX2710Q barato, para consola y PC a algo de distancia. A 81 ppp, para escritorio y texto no lo quieres.

BenQ Mobiuz EX2710U, monitor gaming de 27 pulgadas

BenQ Mobiuz EX2710U

IPS · 27" · 3840×2160 · sin USB-C · nota 6,9

4K IPS a 144 Hz con HDMI 2.1: el 27" que aprovecha PS5 y PC potente a la vez, si la gráfica es de gama alta. Aviso con la ficha de Amazon: sus bullets describen un proyector (error de catálogo; nuestra tabla usa los datos de BenQ), y no confirma ni la altura ni cuántos HDMI trae.

ASUS ProArt PA279CV, monitor profesional de 27 pulgadas

ASUS ProArt PA279CV

IPS · 27" · 3840×2160 · sin USB-C · nota 6,2

4K IPS calibrado para sRGB/Rec. 709 con USB-C (Amazon no publica los vatios): el CRV sin la gama ampliada ni los 96 W, para oficina y diseño web en 4K. 60 Hz, escalado al 150 % y un detalle que la propia ficha de Amazon advierte: viene con un enchufe británico en la caja.

Cuál elegir según tu caso

  • Jugar, de todo, a oscuras: AOC Q27G3XMN.
  • Jugar competitivo a 1440p: Acer XV272U W2; a 1080p y 280 Hz, ASUS VG279QM.
  • Jugar y trabajar en uno: BenQ EX2710Q.
  • Trabajar con portátil, un cable: ASUS PA278CV; con dos ordenadores, BenQ PD2705Q.
  • Diseño, foto, vídeo: ASUS PA279CRV; con menos exigencia de color, PA279CV.
  • PS5 y PC en 4K: BenQ EX2710U.
  • Solo consola, lejos de la pantalla: BenQ EX2710S.

Preguntas frecuentes

¿Qué resolución es mejor para un monitor de 27 pulgadas? 1440p. Es nítida sin escalar (109 ppp) y la mueve cualquier gráfica media. 1080p se ve pixelado a distancia de escritorio; 4K es perfecto para texto pero obliga a escalar y pide gráfica.

¿Un monitor de 27 pulgadas 4K merece la pena? Para diseño, foto, vídeo y texto muy fino, sí. Para oficina y juegos, 1440p en 27" aprovecha mejor el dinero y la gráfica. En 32" el 4K sí se nota.

¿Monitor de 27 pulgadas a 144 Hz: cuál? Para 1440p, el AOC Q27G3XMN (180 Hz) o el BenQ EX2710Q (165 Hz); para 240 Hz, el Acer XV272U W2. Los 1080p a 165-280 Hz (EX2710S, VG279QM) solo si juegas a distancia.

¿A qué distancia se usa un monitor de 27 pulgadas? Entre 60 y 80 cm. Más cerca, un 27" a 1080p enseña el píxel y un 27" cualquiera obliga a mover la cabeza; más lejos, 1440p empieza a verse pequeño y 1080p deja de molestar.

¿27 o 32 pulgadas? 27 si es tu monitor de escritorio diario a 60-70 cm; 32 si trabajas con muchas ventanas en 4K o juegas a más de 80 cm. La comparación completa.

¿Qué monitor de 27 pulgadas es el más barato que merece la pena? Si aceptas 1080p a distancia, el BenQ EX2710S (con altura). Si quieres 1440p, el BenQ EX2710Q es el escalón razonable; los 27" baratos están en la guía de monitores baratos.

Para terminar

Si solo te llevas una cosa de esta guía

27 pulgadas es el tamaño en el que 1440p se ve perfecto sin escalar; ahí está el punto dulce. Para jugar, el AOC Q27G3XMN (Mini LED, 180 Hz). Para trabajar, el ASUS PA278CV (calibrado, USB-C). Si quieres 4K en 27" y aceptas escalar al 150 %, el PA279CRV con 96 W por USB-C. Y si te tienta un 27" a 1080p, lee antes las pegas: solo tiene sentido a distancia.

Enlaces de afiliado: pagas lo mismo y la comisión es igual para cualquier modelo. No publicamos precios porque cambian a diario.

AOC Q27G3XMN
El mejor 27" para jugar
Ver precio →