
Un cable, 27 pulgadas, cualquier portátil de oficina
ASUS ProArt PA278CV
Para trabajar con texto ocho horas no hay discusión: USB-C que carga el portátil y color calibrado de fábrica.
La pega: 75 Hz. Si también juegas, este no es tu monitor.
Guía de compra · 6 modelos verificados · 13 de octubre de 2026
Aclaración antes de nada: esta guía es para elegir un monitor al que conectar el portátil (una pantalla adicional, externa o auxiliar para el portátil, como la llames), no una pantalla portátil para llevar en la mochila. Si buscas lo segundo, este no es tu sitio y preferimos decirlo ahora que hacerte leer mil palabras. Y si ya tienes el monitor y lo que no sabes es cómo conectarlo, está en cómo conectar un monitor al portátil: HDMI, USB-C, dos pantallas y tapa cerrada.
Lo segundo que tienes que saber es que «tiene USB-C» no significa nada por sí solo. Hay monitores con USB-C que solo pasan datos, otros que dan vídeo pero no cargan, y otros que cargan a 15 W, que para un portátil es como no cargar. Lo que quieres es un USB-C con DisplayPort Alt Mode y vatios suficientes para tu portátil concreto, y eso es lo primero que hemos comprobado en cada uno de estos seis. Todos verificados en el catálogo de amazon.es en octubre de 2026, todos con ficha propia y sus pegas.
Tres elecciones, una por situación. Cada una tiene ficha con sus pegas; el precio lo ves en Amazon.

Un cable, 27 pulgadas, cualquier portátil de oficina
Para trabajar con texto ocho horas no hay discusión: USB-C que carga el portátil y color calibrado de fábrica.
La pega: 75 Hz. Si también juegas, este no es tu monitor.

Dock completo: carga de 90 W y red por cable
Un cable y listo. El ASUS ProArt PA248CNV es el PA248QV convertido en estación de trabajo: conectas el portátil por USB-C y por ahí pasan el vídeo, la carga (90 W), la r…
La pega: Modelo reciente. Sin historial de compradores.

Portátil de 16" potente y 4K
Para quien vive del color, el ASUS ProArt PA279CRV es el más completo de esta lista: un IPS de 27 pulgadas a 3840×2160 con cobertura declarada del 99 % en DCI-P3 y en Ad…
La pega: Para sRGB es dinero de más. Si no gestionas color, la gama amplia solo satura.
6 modelos verificados en amazon.es · notas orientativas · sin precios inventados
| Modelo | Panel | Resolución | Hz | USB-C | Altura | Nota | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ProArt PA279CRV | IPS 27" | 3840×2160 | 60 | 96 W | — | 8,0 | Precio → |
| BenQ PD3205U | IPS 32" | 3840×2160 | 60 | 90 W | ajustable | 7,8 | Precio → |
| ASUS ProArt PA248CNV | IPS 24,1" | 1920×1200 | 75 | 90 W | — | 7,4 | Precio → |
| BenQ PD2705Q | IPS 27" | 2560×1440 | 60 | — | ajustable | 7,4 | Precio → |
| ASUS ProArt PA278CV | IPS 27" | 2560×1440 | 75 | 65 W | — | 7,2 | Precio → |
| ASUS ProArt PA24AC | IPS 24" | 1920×1200 | 60 | 60 W | — | 7,2 | Precio → |

IPS · 27" · 2560×1440 · USB-C 65 W · nota 7,2
La compra segura con un solo ordenador. 27 pulgadas a 2560×1440, IPS calibrado de fábrica (ΔE<2, certificado Calman), USB-C con 65 W, hub USB, DisplayPort y HDMI, y soporte completo. Es el monitor de trabajo de referencia de esta web. Pega: 65 W se quedan cortos para un portátil de 16" potente, y solo cubre sRGB, que para oficina sobra pero para foto no.

IPS · 24,1" · 1920×1200 · USB-C 90 W · nota 7,4
El monitor que hace de dock. 24,1 pulgadas a 1920×1200 (16:10), calibrado, USB-C con 90 W, puerto de red RJ45 y salida DisplayPort para encadenar un segundo monitor sin ocupar otro puerto del portátil. Si teletrabajas con un portátil de empresa y la wifi de casa es lo que es, el RJ45 vale la compra. Pega: es reciente y hay poco historial de compradores; y 24 pulgadas se quedan justas para dos ventanas anchas.

IPS · 27" · 3840×2160 · USB-C 96 W · nota 8,0
El de los 96 W. 27 pulgadas 4K IPS con cobertura declarada del 99 % en DCI-P3 y Adobe RGB, calibrado, USB-C con 96 W. Es el único de la lista que carga sin quejas un portátil de 16" potente, y el único para quien trabaja con color. Pega: 4K en 27" te obliga a escalar al 150 %, y ASUS no publica la frecuencia en Amazon (60 Hz según su web). Si no necesitas ni el color ni los vatios, pagas por los dos.

IPS · 32" · 3840×2160 · USB-C 90 W · nota 7,8
Pantalla grande y portátil grande. 32 pulgadas 4K IPS calibrado (AQCOLOR), USB-C con 90 W, KVM para dos ordenadores y altura ajustable. En 32" el 4K se usa al 125 % y cabe mucho en pantalla. Pega: la ficha de Amazon tiene datos que no son de este monitor (lo detallamos en su ficha); fíate de la web de BenQ. Ocupa mesa.

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,4
El PA278CV con KVM. 27 pulgadas 1440p IPS calibrado, USB-C, conmutador KVM, pivote confirmado. Si tienes el portátil de la empresa y tu PC en la misma mesa, un teclado y un ratón para los dos. Pega: BenQ no publica los vatios del USB-C en Amazon; antes de contar con cargar un portátil grande por un cable, confírmalo en la web de BenQ. 60 Hz.

IPS · 24" · 1920×1200 · USB-C 60 W · nota 7,2
El veterano. 24,1 pulgadas 16:10, IPS, USB-C con 60 W, HDR10. Es anterior al PA248QV y al PA248CNV, y tiene sentido solo para un ultraportátil o un MacBook Air, que con 60 W van bien. Pega: Amazon mostraba muy pocas unidades cuando lo verificamos; si no lo encuentras, el PA248CNV es su sucesor directo. Para un portátil de 15-16", los 60 W no llegan.
¿Cómo sé si mi portátil da vídeo por USB-C? Busca junto al puerto un símbolo de DisplayPort (una D con una P dentro) o un rayo (Thunderbolt 3 o 4). Los MacBook con USB-C lo dan todos. Si el puerto no tiene ningún símbolo, puede que solo sea de datos: consulta la ficha del portátil antes de comprar el monitor.
¿Cuántos vatios necesita mi portátil? Los que ponga su cargador original. Si dice 65 W, un monitor de 65 W lo carga igual que el cargador; con 60 W cargará algo más despacio. Si el cargador es de 100 W o más, solo el PA279CRV (96 W) se acerca; el portátil cargará, pero bajo carga máxima puede descargarse poco a poco.
¿Puedo trabajar con el portátil cerrado? Sí, con cualquiera de los seis: conectas por USB-C, cierras la tapa y usas teclado y ratón externos por el hub del monitor. En Windows hay que decirle que no se suspenda al cerrar la tapa; en macOS basta con tenerlo enchufado.
¿Un monitor 4K para un portátil normal, tiene sentido? Si el portátil es de hace más de cinco años o tiene gráfica integrada básica, mover 4K por USB-C puede limitarte a 30 Hz en algunos casos. Para oficina, 1440p en 27" o 1200p en 24" dan texto nítido sin ese riesgo.
¿Me vale un monitor gaming con USB-C? Ninguno de los gaming que hemos verificado tiene USB-C, por eso no están aquí. Si juegas y trabajas con el mismo portátil, el PA278CV a 75 Hz con Adaptive-Sync es el compromiso razonable; para jugar en serio necesitas otro monitor y otro cable.
¿Puedo conectar dos pantallas a un portátil? Sí: una por USB-C y otra por HDMI, o un monitor con encadenado DisplayPort como el PA248CNV (solo en Windows), o un dock. Los MacBook Air M1 y M2 solo admiten una pantalla externa. El detalle, en cómo conectar un monitor al portátil.
¿Mi portátil solo tiene HDMI, qué monitor cojo? Cualquiera de los seis funciona por HDMI, pero sin carga ni hub; entonces no pagues el USB-C: mira el PA248QV o el Dell P2419H en la guía de monitores baratos.
¿Necesito un cable especial? Si usas el que viene en la caja, no. Si usas otro, que sea USB-C a USB-C con soporte de vídeo (USB 3.x o Thunderbolt) y de la potencia que necesitas; un cable de cargar el móvil puede que no dé vídeo.
Para terminar
Para un portátil de oficina o un MacBook Air, el ASUS PA278CV es la compra sin dudas: 27 pulgadas a 1440p, calibrado y un solo cable con 65 W. Si teletrabajas y quieres que el monitor sea también tu dock (red por cable, 90 W, segundo monitor encadenado), el PA248CNV. Si tu portátil es de 16" y come más de 90 W, el PA279CRV con 96 W es el único de la lista que lo carga sin quedarse corto.
Enlaces de afiliado: pagas lo mismo y la comisión es igual para cualquier modelo. No publicamos precios porque cambian a diario.