
La mejor relación de toda la web
AOC Q27G3XMN
Mini LED a precio de IPS normal. Si juegas de noche y los negros te importan, no hay nada comparable por este dinero.
La pega: el halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro se nota al trabajar.
Guía de compra · 8 modelos verificados · 13 de octubre de 2026
«Calidad-precio» es la frase más usada y menos definida de las listas de monitores. Aquí la definimos: un monitor tiene buena relación calidad-precio cuando da algo que normalmente solo se encuentra en la gama de arriba (Mini LED, calibración de fábrica, USB-C con carga, soporte completo) sin salirse de la suya. No publicamos precios, porque en Amazon cambian a diario; lo que sí hacemos es decirte qué modelos, dentro de su gama, dan más de lo que su categoría promete, y qué pegas aceptas a cambio. Cuatro para gaming, cuatro para trabajar, todos verificados en amazon.es en octubre de 2026.
Tres elecciones, una por situación. Cada una tiene ficha con sus pegas; el precio lo ves en Amazon.

La mejor relación de toda la web
Mini LED a precio de IPS normal. Si juegas de noche y los negros te importan, no hay nada comparable por este dinero.
La pega: el halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro se nota al trabajar.

Para trabajar, sin discusión
Para trabajar con texto ocho horas no hay discusión: USB-C que carga el portátil y color calibrado de fábrica.
La pega: 75 Hz. Si también juegas, este no es tu monitor.

Gaming de entrada que cumple
Para empezar a jugar en PC sin gastar, BenQ propone el Mobiuz EX240N: un panel VA de 23,8 pulgadas a 1920×1080 y 165 Hz, con 1 ms MPRT, FreeSync Premium y altavoces de 2…
La pega: 250 nits. Poco brillo para habitaciones luminosas.
8 modelos verificados en amazon.es · notas orientativas · sin precios inventados
| Modelo | Panel | Resolución | Hz | USB-C | Altura | Nota | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AOC Q27G3XMN | Mini LED VA 27" | 2560×1440 | 180 | — | 130 | 8,1 | Precio → |
| ASUS TUF Gaming VG279QM | IPS 27" | 1920×1080 | 280 | — | — | 7,6 | Precio → |
| BenQ PD2705Q | IPS 27" | 2560×1440 | 60 | — | ajustable | 7,4 | Precio → |
| BenQ Mobiuz EX2710Q | IPS 27" | 2560×1440 | 165 | — | 100 | 7,2 | Precio → |
| ASUS ProArt PA278CV | IPS 27" | 2560×1440 | 75 | 65 W | — | 7,2 | Precio → |
| ASUS ProArt PA248QV | IPS 24,1" | 1920×1200 | 75 | — | — | 6,5 | Precio → |
| Dell P2419H | IPS 24" | 1920×1080 | 60 | — | 130 | 6,4 | Precio → |
| BenQ Mobiuz EX240N | VA 24" | 1920×1080 | 165 | — | — | 6,3 | Precio → |

Mini LED VA · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 8,1
La mejor relación calidad-precio de los 21 modelos verificados. Mini LED con atenuación local real y HDR1000 en un 27" 1440p a 180 Hz: eso, en cualquier otra marca, es gama alta. Pega: halo en texto blanco sobre fondo oscuro al trabajar, un solo HDMI, panel VA con sus ángulos. Para jugar, sobre todo a oscuras, no hay nada comparable en su gama.

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,2
El equilibrado: IPS 1440p a 165 Hz, altura ajustable, dos HDMI, altavoces. No destaca en nada y no falla en nada, y por eso es la compra tranquila para quien juega y trabaja en el mismo monitor. Pega: HDR testimonial y altavoces mediocres.

VA · 24" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 6,3
El gaming de entrada que cumple lo que promete: 24" a 1080p (nítido) y 165 Hz con contraste VA. Para empezar, para una segunda mesa o para consola a 120 Hz. Pega: un solo HDMI y soporte sin altura confirmada.

IPS · 27" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 7,6
280 Hz en IPS con soporte completo, para competitivo con presupuesto. Es el monitor del editor de esta web, con su experiencia de uso en la ficha. Pega: 1080p en 27", que para escritorio se nota; es un monitor para jugar.

IPS · 27" · 2560×1440 · USB-C 65 W · nota 7,2
Calibrado de fábrica (ΔE<2, Calman), USB-C con 65 W, hub USB y soporte completo en un 27" 1440p: la lista de cosas que un monitor de trabajo necesita, sin pagar la gama profesional de verdad. Pega: 65 W se quedan cortos para portátiles de 16" y solo cubre sRGB.

IPS · 24,1" · 1920×1200 · sin USB-C · nota 6,5
El mismo concepto en 24,1" 16:10, calibrado, con cuatro USB y pivote según ASUS. Es el monitor de oficina y estudio por el que no te arrepientes, y el único calibrado de la gama de entrada que hemos verificado. Pega: sin USB-C.

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,4
El PA278CV con conmutador KVM: dos ordenadores, un teclado y un ratón. Si tienes el portátil de la empresa y tu PC en la misma mesa, el KVM vale la diferencia. Pega: BenQ no publica los vatios del USB-C en Amazon; 60 Hz.

IPS · 24" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 6,4
El de oficina de siempre: 24" IPS Full HD con altura, giro, inclinación y pivote. La relación calidad-precio está en el soporte, que en su gama nadie da completo. Pega: sin USB-C, sin altavoces, 60 Hz.
¿Cuál es el mejor monitor calidad-precio? De los 21 verificados, el AOC Q27G3XMN: Mini LED y HDR real en la gama del IPS normal. Para trabajar, el ASUS ProArt PA278CV.
¿Y el mejor monitor gaming calidad-precio? El AOC Q27G3XMN si juegas a oscuras o quieres HDR; el BenQ EX2710Q si prefieres IPS y un monitor para todo; el BenQ EX240N si quieres gastar lo mínimo.
¿Un monitor calidad-precio es lo mismo que uno barato? No. Barato es gama de entrada; calidad-precio es dar más de lo que corresponde a la gama, sea cual sea. Hay modelos baratos con mala relación (1080p en 27" para escritorio) y modelos de gama media con una relación excelente. La guía de monitores baratos cubre lo primero.
¿Por qué no hay precios en esta guía? Porque cambian a diario y una cifra de ayer te haría elegir mal. El botón de cada modelo muestra el precio actual en Amazon; los monitores de esta lista se han elegido por lo que dan dentro de su gama, no por el precio de un día.
¿Qué monitor calidad-precio para PS5? El AOC Q27G3XMN (1440p 120 Hz, HDR que se nota) o el EX240N para gastar poco. Los que dan 4K 120 Hz están en la guía para PS5.
¿Es buena idea esperar al Black Friday? Si no tienes prisa, sí; esta lista sirve para saber qué modelo vigilar en vez de comprar lo primero con un descuento grande. Si lo necesitas ya, cómpralo: lo que pierdes esperando es tiempo de uso.
Para terminar
Si solo te llevas una cosa: el AOC Q27G3XMN es la mejor relación calidad-precio de los 21 modelos que hemos verificado, porque da Mini LED y HDR real donde los demás dan IPS normal. Para trabajar, el ASUS PA278CV: calibrado, USB-C y soporte completo en un 27" 1440p. Y para empezar a jugar sin gastar, el BenQ EX240N.
Enlaces de afiliado: pagas lo mismo y la comisión es igual para cualquier modelo. No publicamos precios porque cambian a diario.