Saltar al contenido
¿No sabes cuál elegir? Compara dos modelos Mejor valorado 2026 0 € de marcas · nadie nos paga

ASUS · Gaming · 27" · 1920×1080

ASUS TUF Gaming VG279QM — 280 Hz en IPS para competitivo sin pasar a TN

Datos orientativos de la ficha oficial del fabricante; los «—» son datos que no publica. Cómo analizamos.
7,6
NOTA GLOBAL · PERFIL GAMING
9,8
MOVIMIENTO
7
COLOR
5
CONECTIVIDAD

280 Hz en un IPS. Hace unos años eso era una contradicción; el ASUS TUF Gaming VG279QM lleva tiempo demostrando que no. Es un Fast IPS de 27 pulgadas a 1920×1080 con 1 ms GtG, ELMB Sync (reducción de desenfoque compatible con sincronización variable) y certificación DisplayHDR 400, para quien juega competitivo y no quiere pasar a TN.

Lo peor: 1080p en 27 pulgadas. Baja densidad para escritorio.

Ver precio actual en Amazon → · o sigue leyendo las pegas antes

Notas orientativas · precio sin puntuar

En nuestras guías: Monitores baratos que no son una trampa

Nuestra opinión del ASUS TUF Gaming VG279QM: veredicto rápido

280 Hz en un IPS. Hace unos años eso era una contradicción; el ASUS TUF Gaming VG279QM lleva tiempo demostrando que no. Es un Fast IPS de 27 pulgadas a 1920×1080 con 1 ms GtG, ELMB Sync (reducción de desenfoque compatible con sincronización variable) y certificación DisplayHDR 400, para quien juega competitivo y no quiere pasar a TN.

Aviso sobre la ficha de Amazon: el primer punto de "características" describe un monitor distinto (1440p, 165 Hz, curvo). Es un error de copia. El título es el correcto: 1080p, 280 Hz, plano.

¿Para quién es?

Para quién sí

  • Juegas a shooters competitivos y tu gráfica mantiene más de 200 fps a 1080p.
  • Quieres fluidez de TN con colores de IPS.
  • Valoras ELMB Sync: reducción de desenfoque activa a la vez que la sincronización variable, algo que pocos monitores hacen.
  • Juegas en PC con DisplayPort: los 280 Hz solo se alcanzan por ese puerto.

Para quién no

  • Trabajas con texto: 1080p en 27" (81 ppp) se nota.
  • Tu gráfica no pasa de 144 fps: pagas Hz que no vas a usar.
  • Buscas HDR real: HDR400 con 400 nits y sin atenuación local.
  • Prefieres máxima densidad: el 24,5" TN de BenQ a 360 Hz o un 1440p a 240 Hz.

Especificaciones del ASUS TUF Gaming VG279QM

Datos orientativos de la ficha oficial del fabricante en amazon.es, revisada el 13 de octubre de 2026. «NO PUBLICA» significa que el dato no aparece; no lo rellenamos a ojo.

DatoValorFuente
Panel
Tipo de panelIPSFICHA AMAZON
Tamaño27"FICHA AMAZON
Resolución1920×1080FICHA AMAZON
Densidad82 pppCALCULADO
Relación de aspecto16:9FICHA AMAZON
CurvoNoFICHA AMAZON
Movimiento
Frecuencia máxima280 HzFICHA AMAZON
Tiempo de respuesta1 msFICHA AMAZON
Brillo y HDR
Brillo HDR de pico400 nitsFICHA AMAZON
Conectividad
USB-C con carga—NO PUBLICA
Puertos HDMI1FICHA AMAZON
Salidas de vídeo (total)1FICHA AMAZON
Ergonomía
Altura ajustable—NO PUBLICA
Pivote—NO PUBLICA
Montaje VESAMontaje en paredFICHA AMAZON
Otros
Consumo10 WFICHA AMAZON
Dimensiones0,8f, x 9,6an, x 5,6al, centímetrosFICHA AMAZON
ColorNegroFICHA AMAZON

Nota sobre los datos: El primer bullet de Amazon contradice el título (2560x1440/165Hz/curvo vs 1920x1080/280Hz/plano): bullet copiado de otro modelo.

Qué significa cada número:

  • Fast IPS 27" a 1920×1080, 280 Hz, 1 ms GtG. La frecuencia más alta de los IPS de esta lista.
  • ELMB Sync. Reducción de desenfoque por inserción de negro compatible con sincronización variable.
  • G-Sync Compatible y FreeSync Premium. Funciona con NVIDIA y AMD.
  • DisplayHDR 400, 400 cd/m². Certificación de entrada.
  • Dos HDMI y un DisplayPort, USB. Según el título. Altura, inclinación y giro según la ficha.

Análisis

Movimiento

Es la razón de compra. 280 Hz con 1 ms GtG en un Fast IPS significa que el movimiento es tan limpio como en muchos TN, con los ángulos y el color de un IPS. ELMB Sync añade inserción de negro mientras la sincronización variable sigue activa: menos desenfoque sin tearing. Es una función que ASUS introdujo en esta gama y que sigue siendo un argumento.

Para llegar a 280 Hz necesitas DisplayPort. Por HDMI 2.0 el límite a 1080p es 240 Hz.

Imagen

IPS con 400 nits declarados y certificación HDR400. El HDR aquí es sobre el papel; el valor está en el brillo SDR, útil en habitaciones con luz. La densidad es la pega: 1080p en 27" para escritorio es poco; para jugar a distancia, correcto.

Conectividad

Dos HDMI, DisplayPort y USB según el título de Amazon. Sin USB-C. Para consola, HDMI a 1080p 120 Hz.

Ergonomía

La ficha indica inclinación, giro y altura. Es el soporte completo de la gama TUF.

Sobre el stock

Amazon mostraba una sola unidad en el momento de escribir esto. Es un modelo con años en catálogo y mucho historial de compradores; si no lo encuentras, su sucesor en la gama TUF a 1440p (VG27AQL5A) está verificado como disponible y lo enlazaremos cuando tenga ficha.

Experiencia de uso del editor

Este es el monitor en el que juego a diario, así que aquí hay una cosa que no hay en ninguna otra ficha del sitio: lo que noto yo, no lo que declara ASUS. Cuatro cosas, con fecha (15 de octubre de 2026), y las iré ampliando.

  • La vista descansa. Es lo primero que noté frente a mi monitor anterior: a alta frecuencia los ojos se cansan mucho menos, tanto jugando como en sesiones largas. No es un dato de ficha; es la diferencia que se nota al final del día.
  • Cambiar de modo es un acierto. Pasar de un modo de imagen a otro según lo que estoy haciendo (jugar, ver una película) funciona de verdad y cambia la experiencia, no es un ajuste de adorno.
  • Los colores. Para ser un panel pensado para competitivo, los colores me parecen increíbles. No lo he medido con instrumental; es mi impresión diaria.
  • Para jugar y para películas. Es donde más lo disfruto. Para texto a 60 cm, la pega de la densidad (1080p en 27") sigue siendo un dato objetivo y por eso se mantiene en la lista de pegas.

Charlie Fernández, editor. Si quieres que pruebe algo concreto en este monitor, escríbeme.

Lo bueno

  • 280 Hz con 1 ms GtG en IPS.
  • ELMB Sync: desenfoque reducido y sincronización variable a la vez.
  • Compatible con G-Sync y FreeSync Premium.
  • Soporte con altura y años de historial de compradores sin sorpresas.

Las pegas del ASUS TUF Gaming VG279QM

  • 1080p en 27 pulgadas. Baja densidad para escritorio.
  • La ficha de Amazon se contradice. El primer bullet describe otro monitor. Fíate del título.
  • HDR400 de pegatina. No es una razón de compra.
  • Stock escaso cuando lo comprobamos (13 de octubre de 2026); puede desaparecer del catálogo.

Alternativas al ASUS TUF Gaming VG279QM

  • BenQ Zowie XL2566K — 24,5" TN a 360 Hz con DyAc+ para competitivo puro, sacrificando color y ángulos.
  • Acer Nitro XV272U W2 — 27" IPS a 1440p y 240 Hz con HDMI 2.1: más nitidez, casi la misma fluidez.
  • BenQ Mobiuz EX2710S — 27" IPS a 1080p y 165 Hz para presupuesto más contenido.

Cara a cara: ASUS TUF Gaming VG279QM vs BenQ Zowie XL2566K

¿Conviene esperar?

Con una unidad en stock, no es un monitor para esperar: o lo encuentras o compras otro. El Acer XV272U W2 es el relevo lógico si quieres IPS rápido con más resolución.

Preguntas frecuentes sobre el ASUS TUF Gaming VG279QM

¿Es 1080p o 1440p? 1080p (1920×1080). El bullet de Amazon que dice 1440p está mal.

¿Llega a 280 Hz por HDMI? No. Por DisplayPort. HDMI 2.0 se queda en 240 Hz a 1080p.

¿Qué es ELMB Sync? Inserción de negro entre fotogramas para reducir el desenfoque de movimiento, funcionando a la vez que FreeSync/G-Sync. La mayoría de monitores obligan a elegir una de las dos.

¿Vale para trabajar? Funciona, pero 81 ppp se notan en el texto. No es su uso.

Conclusión: ¿merece la pena el ASUS TUF Gaming VG279QM?

Hay pocas cosas que el VG279QM haga, y las hace muy bien: 280 Hz, 1 ms GtG y ELMB Sync en un IPS. Lo que no hace es dar nitidez de escritorio, y su ficha de Amazon tiene un bullet que te confundirá si no lo sabes. Cómpralo para shooters, y solo si lo encuentras: con una unidad en stock, el relevo natural es el Acer XV272U W2.

Precio y disponibilidad del ASUS TUF Gaming VG279QM en Amazon

No publicamos el precio del ASUS TUF Gaming VG279QM porque en Amazon cambia a diario y un número de hace una semana te haría tomar una decisión equivocada. Lo que sí sabemos: el modelo está verificado en el catálogo de amazon.es a fecha 13 de octubre de 2026, con el código B083S89GJR, y es el mismo artículo que analizamos aquí. Si vas a comprarlo, compáralo con las alternativas antes de pulsar, y si estás a menos de un mes de Black Friday o Prime Day, mira el histórico antes de fiarte de un «−30 %».

Ver precio del ASUS TUF Gaming VG279QM en Amazon →

Enlace de afiliado: pagas lo mismo y nosotros cobramos una comisión igual para cualquier modelo.

ASUS TUF Gaming VG279QM · 7,6/10 Ver precio en Amazon →