Saltar al contenido
¿No sabes cuál elegir? Compara dos modelos Ganador 2026 0 € de marcas · nadie nos paga

Guía de compra · 12 modelos verificados · 13 de octubre de 2026

Mejores monitores de 144 Hz: 12 verificados, por resolución y gráfica

«Monitor 144 Hz» es la búsqueda gaming más repetida y la que más se compra a ciegas. El número es fácil de vender y difícil de aprovechar: un 144 Hz con una gráfica que saca 70 fps se comporta como un 70 Hz. Los 12 monitores de 144 Hz o más que hemos verificado van aquí ordenados por resolución, porque la resolución decide qué gráfica necesitas y qué cable; de cada uno, lo que la caja no cuenta. Y si la duda es entre 144 y 240 Hz, está resuelta en cuántos hercios necesitas.

Si no quieres leer la guía entera

Tres elecciones, una por situación. Cada una tiene ficha con sus pegas; el precio lo ves en Amazon.

AOC Q27G3XMN, monitor gaming de 27 pulgadas

El mejor 144+ Hz en general

AOC Q27G3XMN

Mini LED a precio de IPS normal. Si juegas de noche y los negros te importan, no hay nada comparable por este dinero.

La pega: el halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro se nota al trabajar.

BenQ Mobiuz EX240N, monitor gaming de 24 pulgadas

El 144+ Hz más barato

BenQ Mobiuz EX240N

Para empezar a jugar en PC sin gastar, BenQ propone el Mobiuz EX240N: un panel VA de 23,8 pulgadas a 1920×1080 y 165 Hz, con 1 ms MPRT, FreeSync Premium y altavoces de 2…

La pega: 250 nits. Poco brillo para habitaciones luminosas.

12 modelos verificados en amazon.es · notas orientativas · sin precios inventados

Los 12 modelos de esta guía, ordenados por nota orientativa. Datos de la ficha oficial de cada fabricante.
ModeloPanelResoluciónHzUSB-CAlturaNota
AOC Q27G3XMNMini LED VA 27"2560×1440180—1308,1Precio →
Acer Nitro XV272UIPS 27"2560×1440240——7,8Precio →
ASUS TUF Gaming VG279QMIPS 27"1920×1080280——7,6Precio →
BenQ Mobiuz EX3210UIPS 32"3840×2160144—ajustable7,6Precio →
BenQ Mobiuz EX3415RIPS 34"3440×1440144—ajustable7,3Precio →
BenQ Mobiuz EX2710QIPS 27"2560×1440165—1007,2Precio →
BenQ Mobiuz EX2710SIPS 27"1920×1080165—ajustable7,2Precio →
BenQ Zowie XL2566KTN 24,5"1920×1080360—ajustable7,0Precio →
BenQ Mobiuz EX2710UIPS 27"3840×2160144——6,9Precio →
BenQ Mobiuz EX240NVA 24"1920×1080165——6,3Precio →
Acer Nitro ED320QRVA 32"1920×1080180——6,1Precio →
Samsung Odyssey G5 G55TVA 34"3440×1440165——5,8Precio →

Antes de elegir: tres preguntas

  • ¿Qué fps saca tu gráfica? Si en tus juegos no pasa de 100 fps, un 144 Hz te da margen; un 240 te sobra. A 1080p lo llena una gama media; a 1440p, una media-alta; a 4K a 144 Hz, gama alta.
  • ¿A qué distancia te sientas? A 60 cm, 1080p solo se ve bien en 24"; en 27" o 32" pide 1440p o 4K. 24, 27 o 32 pulgadas.
  • ¿Por qué cable? DisplayPort 1.4 da 1440p a 240 Hz y 4K a 144; HDMI 2.0 se queda en 1440p a 144 Hz y 4K a 60. Varios de esta lista solo dan su máximo por DisplayPort. HDMI vs DisplayPort.
  • ¿Consola? PS5 y Xbox Series X se quedan en 120 Hz: cualquiera de estos les sobra, y para 4K 120 Hz necesitan HDMI 2.1 (solo tres de la lista). Monitores para PS5.

Los 12 monitores de 144 Hz o más, por resolución

AOC Q27G3XMN, monitor gaming de 27 pulgadas

AOC Q27G3XMN

Mini LED VA · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 8,1

27" 1440p a 180 Hz con Mini LED VA y HDR1000: el 144+ Hz con mejor imagen de la lista, sobre todo a oscuras. Los 180 Hz, por DisplayPort. A cambio, un halo alrededor del texto blanco sobre fondo oscuro cuando trabajas, un solo HDMI y los ángulos de un VA.

BenQ Mobiuz EX2710Q, monitor gaming de 27 pulgadas

BenQ Mobiuz EX2710Q

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,2

27" 1440p IPS a 165 Hz, altura ajustable, dos HDMI. El monitor 144+ Hz que no falla en nada: jugar y trabajar en uno. Lo que no compras con él: HDR (testimonial) y sonido (los altavoces son mediocres).

Acer Nitro XV272U, monitor gaming de 27 pulgadas

Acer Nitro XV272U

IPS · 27" · 2560×1440 · sin USB-C · nota 7,8

27" 1440p IPS a 240 Hz con dos HDMI 2.1: el más fluido a 1440p y el único de esta resolución con VRR para consola. Es reciente y tiene poco historial, el «0,5 ms» de la caja es VRB y no el tiempo de respuesta normal, y Acer no confirma en Amazon si el soporte sube y baja.

BenQ Mobiuz EX240N, monitor gaming de 24 pulgadas

BenQ Mobiuz EX240N

VA · 24" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 6,3

23,8" 1080p VA a 165 Hz: el 144+ Hz más barato que merece la pena, con la resolución correcta para su tamaño. Brilla poco (250 nits), es VA con la estela en oscuros que eso supone, y la altura ajustable no está confirmada.

ASUS TUF Gaming VG279QM, monitor gaming de 27 pulgadas

ASUS TUF Gaming VG279QM

IPS · 27" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 7,6

27" 1080p IPS a 280 Hz con ELMB Sync y soporte completo: el competitivo con color de IPS. Es el monitor del editor de esta web. Para escritorio y texto, 1080p en 27" se nota; y los 280 Hz solo salen por DisplayPort.

BenQ Zowie XL2566K, monitor gaming de 24,5 pulgadas

BenQ Zowie XL2566K

TN · 24,5" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 7,0

24,5" TN a 360 Hz con DyAc+: el de los torneos, para quien saca 300 fps en shooters. Panel TN, con el color y los ángulos que eso supone, y un 1080p pelado: fuera de la competición no sirve para nada.

Acer Nitro ED320QR, monitor gaming de 32 pulgadas

Acer Nitro ED320QR

VA · 32" · 1920×1080 · sin USB-C · nota 6,1

31,5" VA curvo a 1080p y 180 Hz por muy poco: tamaño de salón en la mesa. 70 ppp que se ven desde la silla, 250 nits y un soporte que solo inclina: para jugar desde un metro vale; para trabajar, no.

BenQ Mobiuz EX2710U, monitor gaming de 27 pulgadas

BenQ Mobiuz EX2710U

IPS · 27" · 3840×2160 · sin USB-C · nota 6,9

27" 4K IPS a 144 Hz con HDMI 2.1 y VRR: PS5 a 4K 120 Hz y PC potente en el mismo monitor. Hace falta una gráfica de gama alta para llenarlo y escalar al 150 %; y los bullets de la ficha de Amazon hablan de un proyector (error de catálogo: los datos buenos están en nuestra tabla).

BenQ Mobiuz EX3210U, monitor gaming de 32 pulgadas

BenQ Mobiuz EX3210U

IPS · 32" · 3840×2160 · sin USB-C · nota 7,6

32" 4K IPS a 144 Hz con dos HDMI 2.1, HDR600, altavoces 2.1 y mando: PC y dos consolas, en el tamaño en el que 4K no obliga a escalar tanto. Es el que más quejas acumula entre los compradores de Amazon de los 21 verificados, así que mira las opiniones negativas antes; pide gráfica de gama alta y solo existe en blanco.

BenQ Mobiuz EX3415R, monitor gaming de 34 pulgadas

BenQ Mobiuz EX3415R

IPS · 34" · 3440×1440 · sin USB-C · nota 7,3

34" ultrawide curvo IPS a 3440×1440 y 144 Hz: inmersión para mundo abierto, carreras y simulación sin perder ángulos ni color. El HDR400 es de etiqueta, no hay USB-C, mover 3440×1440 a 144 Hz es casi como mover 4K, y el stock era escaso cuando lo verificamos.

Samsung Odyssey G5 G55T, monitor gaming de 34 pulgadas

Samsung Odyssey G5 G55T

VA · 34" · 3440×1440 · sin USB-C · nota 5,8

34" ultrawide curvo VA a 3440×1440 y 165 Hz: el 21:9 que compra la mayoría por lo que cuesta, con contraste de VA. Lo que no da: un soporte que suba y baje (solo inclina), brillo para habitaciones luminosas (250 nits), limpieza en movimiento (estela del VA) ni más de un HDMI.

Cuál elegir según tu caso

  • Jugar de todo a 1440p, lo mejor: AOC Q27G3XMN; con IPS y para trabajar también, BenQ EX2710Q.
  • Competitivo a 1440p: Acer XV272U W2.
  • Competitivo a 1080p: ASUS VG279QM (280 Hz, IPS); en torneo, BenQ XL2566K (360 Hz, TN).
  • Empezar sin gastar: BenQ EX240N; en 27" y a distancia, BenQ EX2710S; en 32" curvo desde el sofá, Acer ED320QR.
  • 4K con gráfica de gama alta o PS5: BenQ EX2710U (27") o EX3210U (32").
  • Ultrawide: BenQ EX3415R (IPS) o Samsung G55T (VA, más barato).

Preguntas frecuentes

¿Qué monitor de 144 Hz comprar? Depende de la resolución que mueva tu gráfica: a 1440p, el AOC Q27G3XMN o el BenQ EX2710Q; a 1080p para empezar, el BenQ EX240N; a 4K, los BenQ EX2710U y EX3210U. Para competir, VG279QM o XL2566K.

¿Se nota la diferencia entre 60 y 144 Hz? Sí, y la nota cualquiera, incluso moviendo el ratón por el escritorio. Es el salto grande; de 144 a 240 solo lo notan quienes juegan shooters con más de 200 fps.

¿Qué gráfica necesito para 144 Hz? A 1080p, cualquier gama media de los últimos años en juegos competitivos. A 1440p, gama media-alta actual. A 4K 144 Hz, gama alta. Si no llegas, G-Sync o FreeSync suavizan los fps irregulares: qué es G-Sync.

¿Monitor 144 Hz 1080p o 1440p? 1440p si tu gráfica lo mueve y el monitor es de 27": nitidez siempre y hercios cuando toca. 1080p solo en 24" (donde se ve bien) o en 27" si juegas a distancia y con gráfica modesta.

¿Por qué mi monitor 144 Hz va a 60? Windows no lo ha cambiado (Configuración → Pantalla → Configuración avanzada → frecuencia) o el cable no da para más: muchos de esta lista solo dan su máximo por DisplayPort. HDMI vs DisplayPort.

¿Un monitor de 144 Hz sirve para PS5? Sí, pero la PS5 se queda en 120 Hz y para 4K 120 Hz necesita HDMI 2.1: de esta lista, el Acer XV272U W2 (1440p), el BenQ EX2710U y el EX3210U (4K). El resto van a 1080p o 1440p a 120 Hz por HDMI 2.0.

Para terminar

Si solo te llevas una cosa de esta guía

Un monitor de 144 Hz solo es mejor que uno de 60 si tu gráfica saca más de 100 fps en lo que juegas; de ahí que la primera pregunta sea la resolución. A 1440p, el AOC Q27G3XMN (180 Hz, Mini LED) o el BenQ EX2710Q (165 Hz, IPS). A 1080p para empezar, el BenQ EX240N. A 4K, los BenQ EX2710U y EX3210U si tienes gráfica de gama alta. Para competir, el VG279QM a 280 o el XL2566K a 360.

Enlaces de afiliado: pagas lo mismo y la comisión es igual para cualquier modelo. No publicamos precios porque cambian a diario.

AOC Q27G3XMN
El mejor 144+ Hz en general
Ver precio →