Saltar al contenido
¿No sabes cuál elegir? Compara dos modelos Mejor valorado 2026 0 € de marcas · nadie nos paga

Acer · Gaming · 27" · 2560×1440

Acer Nitro XV272U W2 — 1440p a 240 Hz con HDMI 2.1

Datos orientativos de la ficha oficial del fabricante; los «—» son datos que no publica. Cómo analizamos.
7,8
NOTA GLOBAL · PERFIL GAMING
9,8
MOVIMIENTO
7
COLOR
6,5
CONECTIVIDAD

Nitidez para trabajar y fluidez para competir, sin elegir. El Acer Nitro XV272U W2 junta 2560×1440 y 240 Hz en un IPS de 27 pulgadas, con 0,5 ms (VRB), dos HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4, 400 nits y DisplayHDR 400.

Lo peor: Modelo reciente. Falta historial de compradores.

Ver precio actual en Amazon → · o sigue leyendo las pegas antes

Notas orientativas · precio sin puntuar

En nuestras guías: Mejores monitores para PS5

Nuestra opinión del Acer Nitro XV272U: veredicto rápido

Nitidez para trabajar y fluidez para competir, sin elegir. El Acer Nitro XV272U W2 junta 2560×1440 y 240 Hz en un IPS de 27 pulgadas, con 0,5 ms (VRB), dos HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4, 400 nits y DisplayHDR 400.

Es también el modelo con menos historial de esta lista: es reciente y hay menos experiencia acumulada de compradores. Lo decimos para que lo tengas en cuenta.

¿Para quién es?

Para quién sí

  • Juegas competitivo pero también trabajas: 1440p en 27" (109 ppp) es nítido para texto.
  • Tienes una gráfica capaz de más de 144 fps a 1440p.
  • Quieres HDMI 2.1 para consola y PC a la vez sin cambiar cables.
  • Prefieres IPS a TN para no sacrificar color y ángulos.

Para quién no

  • Tu gráfica no pasa de 144 fps a 1440p: pagas Hz de sobra.
  • Buscas HDR con negros: HDR400 en IPS.
  • Necesitas saber el rango de ajuste del soporte antes de comprar: Amazon no lo publica.
  • Prefieres un modelo con historial de opiniones largo.

Especificaciones del Acer Nitro XV272U

Datos orientativos de la ficha oficial del fabricante en amazon.es, revisada el 13 de octubre de 2026. «NO PUBLICA» significa que el dato no aparece; no lo rellenamos a ojo.

DatoValorFuente
Panel
Tipo de panelIPSFICHA AMAZON
Tamaño27"FICHA AMAZON
Resolución2560×1440FICHA AMAZON
Densidad109 pppCALCULADO
Relación de aspecto16:9FICHA AMAZON
CurvoNoFICHA AMAZON
Movimiento
Frecuencia máxima240 HzFICHA AMAZON
Tiempo de respuesta0,5 msFICHA AMAZON
Brillo y HDR
Brillo HDR de pico400 nitsFICHA AMAZON
Conectividad
USB-C con carga—NO PUBLICA
Puertos HDMI2FICHA AMAZON
Salidas de vídeo (total)3FICHA AMAZON
Ergonomía
Altura ajustable—NO PUBLICA
Pivote—NO PUBLICA
Montaje VESA—NO PUBLICA
Otros
Consumo—NO PUBLICA
Dimensiones23,4f, x 61,4an, x 40,1al, centímetrosFICHA AMAZON
ColorNegroFICHA AMAZON

Qué significa cada número:

  • IPS 27" a 2560×1440, 240 Hz. La frecuencia más alta a 1440p de esta lista.
  • 0,5 ms VRB. Es el tiempo con la reducción de desenfoque por inserción de negro activada, no el GtG. Dato declarado.
  • 400 cd/m², DisplayHDR 400. Brillo SDR alto; HDR de etiqueta.
  • Dos HDMI 2.1 y un DisplayPort 1.4. PS5 y Xbox a 1440p 120 Hz, PC a 240 Hz.
  • Altavoces integrados (Amazon lo indica como "Multimedia").
  • Soporte: la ficha de Amazon no detalla los ajustes. Lo marcamos "—" hasta verificarlo en la web de Acer.
  • Contraste declarado en la tabla de Amazon: "100000000:1". Es el contraste dinámico de marketing; lo descartamos.

Análisis

Movimiento

240 Hz a 1440p es el punto en el que la fluidez deja de ser un número y se nota incluso al mover el ratón por el escritorio. Con FreeSync Premium, sin tearing. El 0,5 ms es con VRB activo (inserción de negro), que reduce el desenfoque a costa de brillo; con VRB desactivado el GtG es el de un IPS rápido, que Acer no publica en Amazon.

Imagen

IPS con 400 nits declarados y certificación HDR400. 1440p en 27" es la densidad correcta para no escalar en Windows. El HDR es el de entrada: brillo de pico sin atenuación local. Como monitor SDR luminoso, bien.

Conectividad

Dos HDMI 2.1 es la ventaja sobre el BenQ EX2710Q y el AOC Q27G3XMN, que llevan HDMI 2.0: aquí las consolas van a 1440p 120 Hz con VRR por HDMI, y el PC puede ir por HDMI 2.1 o DisplayPort a 240 Hz. Sin USB-C.

Lo que no sabemos

El rango de ajuste del soporte y el GtG real. Amazon no los publica y no vamos a inventarlos. Con tan poco historial, tampoco hay de dónde extraer patrones de fallos. Es un buen monitor en el papel; es un monitor nuevo en la práctica.

Lo bueno

  • 240 Hz a 1440p en IPS.
  • Dos HDMI 2.1: consola y PC sin cambiar cables.
  • 400 nits para habitaciones con luz.
  • Marcos finos (ZeroFrame) y altavoces integrados.

Las pegas del Acer Nitro XV272U

  • Modelo reciente. Falta historial de compradores.
  • 0,5 ms es VRB, no GtG. La cifra de la caja no es el tiempo de respuesta normal.
  • HDR400 sobre el papel.
  • Ergonomía sin confirmar en Amazon. No sabemos si ajusta altura.
  • Sin USB-C.

Alternativas al Acer Nitro XV272U

  • BenQ Mobiuz EX2710Q — 1440p IPS a 165 Hz con soporte completo confirmado y años de historial. Menos Hz, más seguridad.
  • AOC Q27G3XMN — 1440p a 180 Hz con Mini LED y HDR1000. Mejor imagen, menos fluidez.
  • ASUS TUF VG279QM — 1080p a 280 Hz si la fluidez absoluta manda sobre la nitidez.

Cara a cara: Acer Nitro XV272U vs BenQ Mobiuz EX2710Q

¿Conviene esperar?

Es un modelo reciente. Esperar unos meses a que acumule opiniones es razonable si no tienes prisa; si la quieres ya, la combinación 1440p-240 Hz-HDMI 2.1 no tiene rival directo en esta lista.

Preguntas frecuentes sobre el Acer Nitro XV272U

¿Qué significa 0,5 ms VRB? Visual Response Boost: inserción de negro entre fotogramas. Reduce el desenfoque percibido pero baja el brillo y no se combina con FreeSync. El tiempo de respuesta sin VRB no lo publica Amazon.

¿Vale para PS5? Sí, por HDMI 2.1 a 1440p 120 Hz con VRR.

¿Tiene altura ajustable? Amazon no lo indica. Lo verificaremos en la web de Acer antes de afirmarlo.

¿Es mejor que el EX2710Q? En fluidez y conectividad, sí (240 Hz, HDMI 2.1). En historial de opiniones y ergonomía confirmada, el BenQ.

Conclusión: ¿merece la pena el Acer Nitro XV272U?

Si quieres 1440p nítido para trabajar y 240 Hz para jugar, con consolas por HDMI 2.1, el XV272U W2 es la única opción de esta lista que lo junta todo. Sus incógnitas son las de un modelo nuevo: poco historial, ergonomía sin confirmar y un 0,5 ms que es VRB. Compra sabiendo eso, o espera a que acumule historial.

Precio y disponibilidad del Acer Nitro XV272U en Amazon

No publicamos el precio del Acer Nitro XV272U porque en Amazon cambia a diario y un número de hace una semana te haría tomar una decisión equivocada. Lo que sí sabemos: el modelo está verificado en el catálogo de amazon.es a fecha 13 de octubre de 2026, con el código B0DM6CD8NG, y es el mismo artículo que analizamos aquí. Si vas a comprarlo, compáralo con las alternativas antes de pulsar, y si estás a menos de un mes de Black Friday o Prime Day, mira el histórico antes de fiarte de un «−30 %».

Ver precio del Acer Nitro XV272U en Amazon →

Enlace de afiliado: pagas lo mismo y nosotros cobramos una comisión igual para cualquier modelo.

Acer Nitro XV272U · 7,8/10 Ver precio en Amazon →